2010年度保龄球项目年鉴

--------------------------------------------------------------------------

2011-01-27 11:03

 

  1、1月23日至2月2日,国家保龄球队3名男队员3名女队员赴科威特参加了亚洲青少年保龄球锦标赛。

  男子单人赛:

  第三十三名 周加杨 1208

  第四十四名 蔡啸天 1148

  第五十五名 王文朝 953

  男子双人赛:

  第二十五名 周加杨 2077

  蔡啸天

  男子全能赛:

  第四 十 名 周加杨 3443

  第五十二名 蔡啸天 3127

  第五十三名 王文朝 3102

  女子单人赛:

  第 五 名 孙红豆 1392

  第二十七名 李 雯 1005

  第二十九名 陈佳雯 947

  女子双人赛:

  第十 四 名 孙红豆 2171

  陈佳雯

  女子全能赛:

  第 十 八名 孙红豆 3693

  第二十八名 李 雯 3084

  第二十九名 陈佳雯 3064

  2、5月13日至26日,第四届全国体育大会在安徽合肥举行。经过预赛后,共有来自男子12支代表队及女子11支代表队共计138名运动员参加了本次比赛。本次比赛设立一、二、三等奖。

  男子单人赛:

  一等奖贾 陵上海1399

  米忠礼上海1396

  二等奖曾德轩中国香港1375

  陈小虎海南1346

  张轶佳四川娇子1324

  曾柏期中国香港1318

  刘绍一辽宁1313

  何詠豪中国澳门1300

  龚家坚广东1300

  陈志强广东1294

  潘岳鸿海南1294

  王智勇安徽1291

  黄 晨上海1291

  葛 翔江苏1271

  张 鹏安徽1270

  许显峰安徽1270

  牛礼顺安徽1259

  谭梓伸中国澳门1252

  麦卓贤中国香港1251

  何达义海南1249

  吴凯荣厦门1248

  朱均和海南1245

  杨 威上海1241

  王 斌云南1237

  管有顺安徽1236

  潘培龙江苏1223

  梁俊勇广东1221

  厉 伟浙江1219

  胡兆康中国香港1218

  张 晔四川娇子1218

  陈向阳厦门1216

  王世振广东1209

  刘 飞江苏1209

  杜一璞辽宁1208

  三等奖许义城安徽1199

  赵东福广东1198

  钟建雄辽宁1191

  王增科浙江1190

  楼 毅浙江1189

  封卫兵江苏1186

  朱家升上海1184

  马 林云南1179

  徐幸辉浙江1178

  张宝平江苏1178

  杜建超上海1174

  莫文洪云南1167

  刘 冬四川娇子1165

  陆希扬中国澳门1162

  于劲龙广东1161

  张晓军厦门1158

  邱守国四川娇子1157

  李志彬海南1154

  康振琨云南1147

  崔章飞云南1142

  男子双人赛:

  一等奖王世振广东2505

  龚家坚

  吴凯荣厦门2476

  张晓军

  二等奖曾柏期中国香港2461

  曾德轩

  麦卓贤中国香港2460

  胡兆康

  张宝平江苏2439

  刘 飞

  蔡耀辉中国澳门2436

  李得文

  于劲龙广东2436

  赵东福

  陈向阳厦门2430

  彭为群

  林荣荣浙江2425

  白希祥

  董希蚕云南2409

  莫文洪

  黄 晨上海2406

  米忠礼

  葛 翔江苏2405

  封卫兵

  王智勇安徽2403

  张 鹏

  吴海林海南2402

  何达义

  三等奖李志彬海南2393

  朱均和

  梁俊勇广东2392

  陈志强

  许义城安徽2384

  牛礼顺

  崔章飞云南2378

  康振琨

  管有顺安徽2360

  许显峰

  戴更旺厦门2357

  陈文昌

  杜建超上海2353

  贾 陵

  男子三人赛:

  一等奖王世振广东3797

  陈志强

  龚家坚

  麦卓贤中国香港3760

  曾德轩

  胡兆康

  二等奖牛礼顺安徽3746

  张 鹏

  王智勇

  葛 翔江苏3691

  刘 飞

  封卫兵

  王增科浙江3638

  徐幸辉

  白希祥

  黄 晨上海3613

  杨 威

  米忠礼

  杜建超上海3602

  朱家升

  贾 陵

  陈文昌厦门3590

  张晓军

  陈向阳

  吴凯荣厦门3574

  戴更旺

  彭为群

  马 林云南3570

  康振琨

  王 斌

  曾柏期中国香港3565

  张振中

  杨伟基

  潘岳鸿海南3561

  朱均和

  陈小虎

  李志彬海南3555

  吴海林

  何达义

  刘 冬四川娇子3536

  张轶佳

  钟 强

  于劲龙广东3531

  梁俊勇

  赵东福

  许义城安徽3527

  许显峰

  管有顺

  李得文中国澳门3526

  谭梓伸

  蔡耀辉

  三等奖楼 毅浙江3472

  林荣荣

  厉 伟

  张宝平江苏3444

  潘培龙

  骆金华

  男子五人队际赛:

  一等奖上 海6301

  中国香港6257

  二等奖广 东6249

  安 徽6225

  四川娇子5997

  云 南5969

  海 南5950

  厦 门5879

  中国澳门5831

  江 苏5766

  浙 江5762

  辽 宁5710

  男子全能赛:

  一等奖米忠礼上海5132

  曾德轩中国香港5089

  二等奖龚家坚广东5086

  王世振广东5083

  麦卓贤中国香港5077

  胡兆康中国香港5069

  贾 陵上海5031

  张 鹏安徽5027

  朱均和海南5025

  牛礼顺安徽5000

  黄 晨上海4982

  潘岳鸿海南4964

  葛 翔江苏4937

  陈志强广东4926

  曾柏期中国香港4910

  钟 强四川娇子4898

  王智勇安徽4891

  王 斌云南4887

  许显峰安徽4870

  张轶佳四川娇子4868

  梁俊勇广东4854

  陈向阳厦门4842

  白希祥浙江4837

  赵东福广东4834

  封卫兵江苏4832

  吴凯荣厦门4827

  管有顺安徽4823

  陈小虎海南4800

  三等奖许义城安徽4799

  杨 威上海4795

  张晓军厦门4792

  马 林云南4779

  钟建雄辽宁4767

  刘绍一辽宁4765

  徐幸辉浙江4748

  谭梓伸中国澳门4721

  陈文昌厦门4711

  刘 飞江苏4710

  何达义海南4709

  张 晔四川娇子4708

  何詠豪中国澳门4708

  杜建超上海4706

  林荣荣浙江4697

  男子精英赛:

  一等奖麦卓贤中国香港

  二等奖朱均和海南

  三等奖龚家坚广东

  男子团体:

  一等奖中国香港24786

  广东24783

  二等奖上海24646

  安徽24611

  海南24130

  厦门23757

  江苏23739

  四川娇子23719

  浙江23545

  云南23422

  中国澳门23333

  三等奖辽宁22759

  男子敢斗奖:陈志强广东

  男子独占鳌头奖:张 鹏安徽

  女子单人赛:

  一等奖刘素敏广东1265

  于素梅河北1259

  二等奖吴 冰上海1220

  许 兰广东1215

  吴 伊安徽1212

  沈 莹上海1205

  吴素琴江苏1193

  孙红豆广东1186

  范娟娟江苏1182

  姜 微北京1180

  江思慧中国香港1179

  赵毅杰云南1178

  谭舜而中国香港1175

  沈玉叶海南1174

  黄丽琴海南1172

  张凤丽上海1171

  孙晓萍浙江1167

  张玉红安徽1164

  张春莉安徽1162

  陈淑娴中国香港1162

  杨穗玲广东1161

  黄 啸海南1157

  郭 莲湖北1152

  林盈盈海南1151

  傅金秀河北1149

  冯雪仪中国香港1145

  张慧珺上海1143

  刘 俐云南1140

  三等奖郝春艳河北1138

  陈 静安徽1137

  时爱林江苏1133

  常依芸上海1130

  梁玉莲广东1129

  任慧青云南1116

  成丽华海南1112

  王 静河北1109

  刘 念湖北1107

  王 笑江苏1104

  何晓莉安徽1103

  陈 玉北京1101

  樊雪梅云南1097

  张小亭江苏1096

  郭爱玉浙江1090

  李爱军河北1086

  巫燕勤江苏1084

  朱镶玺湖北1082

  女子双人赛:

  一等奖何晓莉安徽2534

  吴 伊

  张玉红安徽2478

  张春莉

  二等奖李爱军河北2460

  郝春艳

  王 笑江苏2415

  巫燕勤

  傅金秀河北2410

  王 静

  许 兰广东2357

  杨穗玲

  吴 冰上海2353

  张凤丽

  沈玉叶海南2348

  黄 啸

  梁丽影广东2341

  孙红豆

  梁玉莲广东2335

  刘素敏

  时爱林江苏2323

  张小亭

  李 青湖北2309

  郭 莲

  黄丽琴海南2300

  成丽华

  于素梅河北2292

  周 璇

  郭爱玉浙江2289

  李小虹

  解正梅浙江2281

  孙晓萍

  三等奖樊雪梅云南2266

  刘 俐

  庞红兵安徽2258

  陈 静

  陈佳雯北京2245

  李 雯

  陈淑娴中国香港2232

  冯雪仪

  女子三人赛:

  一等奖张玉红安徽3692

  何晓莉

  张春莉

  吴 伊安徽3583

  庞红兵

  陈 静

  二等奖许 兰广东3575

  孙红豆

  杨穗玲

  刘素敏广东3534

  梁丽影

  梁玉莲

  吴 冰上海3516

  常依芸

  张凤丽

  于素梅河北3495

  周 璇

  傅金秀

  王 笑江苏3494

  张小亭

  巫燕勤

  姜 微北京3483

  李 雯

  陈咚咚

  方继萍湖北3473

  郭 莲

  刘 念

  陈淑娴中国香港3463

  江思慧

  冯雪仪

  郭爱玉浙江3425

  解正梅

  孙晓萍

  黄丽琴海南3409

  沈玉叶

  成丽华

  张慧珺上海3383

  沈 莹

  李海珠

  时爱林江苏3331

  范娟娟

  吴素琴


  三等奖李爱军河北3285

  王 静

  郝春艳

  赵毅杰云南3261

  任慧青

  刘 俐

  女子五人队际赛:

  一等奖广 东 5789

  江 苏 5759

  二等奖安 徽 5759

  中国香港 5747

  海 南 5709

  上 海 5698

  河 北 5642

  北 京 5609

  湖 北 5508

  浙 江 5435

  三等奖云 南 5268

  女子全能赛:

  一等奖张玉红安徽4968

  吴 伊安徽4877

  二等奖杨穗玲广东4822

  吴 冰上海4801

  刘素敏广东4766

  王 笑江苏4761

  许 兰广东4737

  陈淑娴中国香港4723

  傅金秀河北4692

  梁玉莲广东4691

  张春莉安徽4685

  黄丽琴海南4679

  张凤丽上海4665

  何晓莉安徽4664

  沈玉叶海南4659

  巫燕勤江苏4635

  范娟娟江苏4629

  王 静河北4623

  于素梅河北4618

  赵毅杰云南4618

  方继萍湖北4594

  江思慧中国香港4591

  李爱军河北4589

  姜 微北京4584

  庞红兵安徽4573

  孙红豆广东4568

  张慧珺上海4565

  三等奖陈咚咚北京4553

  郝春艳河北4549

  陈 静安徽4542

  郭爱玉浙江4542

  成丽华海南4533

  时爱林江苏4521

  林盈盈海南4511

  吴素琴江苏4508

  解正梅浙江4507

  孙晓萍浙江4502

  常依芸上海4493

  朱镶玺湖北4493

  冯雪仪中国香港4485

  陈佳雯北京4482

  谭舜而中国香港4467

  黄 啸海南4461

  女子精英赛:

  一等奖沈玉叶海南

  二等奖何晓莉安徽

  三等奖杨穗玲广东

  女子团体:

  一等奖安徽23767

  广东23584

  二等奖河北23071

  江苏23054

  上海22914

  海南22843

  中国香港22650

  北京22375

  湖北22251

  浙江22018

  三等奖云南21440

  女子敢斗奖:张玉红安徽

  女子独占鳌头奖:吴 伊安徽

  体育道德风尚奖:

  代表队:四川骄子代表队

  云南代表队

  湖北代表队

  男运动员:王 斌(云南)

  张轶佳(四川娇子)

  许义城(安徽)

  陈文昌(厦门)

  刘绍一(辽宁)

  白希祥(浙江)

  女运动员:沈玉叶(海南)

  姜 薇(北京)

  孙红豆(广东)

  于素梅(河北)

  张凤丽(上海)

  朱镶玺(湖北)

  王 笑(江苏)

  裁判员:王迎春

  赵寅龙

  3、6月11日至6月12日,中央国家机关职工运动会保龄球比赛在北京工体钰泰保龄球馆举行,共有来自73个单位的365名中央国家机关在职员工参加了本次比赛。

  团体赛:

  第一名国务院国有资产监督管理委员会 2653

  第二名国家安全部 2588

  第三名公安部 2554

  男子个人赛:

  第一名最高人民检察院 翟锡无 606

  第二名国务院国有资产监督管理委员会周宏宁 588

  第三名国家安全部 李 巍 580

  女子个人赛:

  第一名国家食品药品监督管理局 王晓清 544

  第二名商务部 关爱霞 499

  第三名公安部 李 颖 488

  4、8月12日至21日,中国国家保龄球队派出4名男队员参加在德国举办的世界男子保龄球锦标赛。杜建超获得男子全能第五名,也是男子保龄球世锦赛的最好成绩。

  男子单人赛:

  名次 姓名 总分

  36 杜建超 1256分

  152张轶佳 1155分

  206 潘岳鸿 1119分

  220 张 鹏 1107分

  男子双人赛:

  名次 姓名 总分

  25 张 鹏 2418分

  杜建超

  60 潘岳鸿 2313分

  张轶佳

  男子三人赛:

  名次 姓名 总分

  22 杜建超 3594分

  张轶佳

  潘岳鸿

  男子全能赛:

  名次 姓名 总分

  5 杜建超 5069分

  92 张轶佳 4716分

  128 张 鹏 4648分

  195 潘岳鸿 4482分

  男子精英赛:

  名次 姓名

  9 杜建超

  5、8月16日至22日,2010年全国青少年保龄球锦标赛在江苏盐城举行,共有来自9个单位的46名男女运动员参加比赛。

  男子单人赛:

  名次 姓名 单位 总分

  1 周加杨 盐城一队 1309分

  2 程 功 珠海市保龄球队 1298分

  3 蔡啸天 珠海市保龄球队 1267分

  男子双人赛:

  名次 姓名 单位 总分

  1 蔡啸天 珠海市保龄球队 2742分

  程 功

  2 祁万康 江苏队 2597分

  张 凯

  3 王嘉豪 珠海市保龄球队 2484分

  王世振

  男子队际赛:

  名次 姓名 单位 总分

  1 程 功 珠海市保龄球队 4885分

  蔡啸天

  王嘉豪

  王世振

  2 周加杨 盐城一队 4763分

  乐 炼

  唐 鹏

  胥 晨

  3 张 凯 江苏队 4363分

  祁万康

  滕 雨

  杨海南

  男子全能赛:

  名次 姓名 单位 总分

  1 程 功 珠海市保龄球队 4022分

  2 周加杨 盐城一队 3867分

  3 蔡啸天 珠海市保龄球队 3727分

  男子精英赛:

  名次姓名 单位

  1 程 功 珠海市保龄球队

  2 蔡啸天 珠海市保龄球队

  3 王嘉豪 珠海市保龄球队

  3 胥 晨 盐城一队

  女子单人赛:

  名次姓名 单位 总分

  1 孙红豆 珠海市保龄球队 1209分

  2 彭 芮 盐城一队 1162分

  3 曹金凤 江苏队 1097分

  女子双人赛:

  名次姓名 单位 总分

  1 王 莹 江苏队 2305分

  李 青

  2 彭 芮 盐城一队 2272分

  吴钧怡

  3 孔 敏 盐城一队 2230分

  李 卿

  女子队际赛:

  名次姓名 单位 总分

  1 彭 芮 盐城一队 4475分

  孔 敏

  吴钧怡

  李 卿

  2 曹金凤 江苏队 4194分

  李 青

  曹金秀

  王 莹

  3 陈鸿雁 盐城二队 3767分

  凌亚莉

  陈赛男

  徐燕艳

  女子全能赛:

  1 孙红豆 珠海市保龄球队 3761分

  2 彭 芮 盐城一队 3599分

  3 李 青 江苏队 3305分

  女子精英赛:

  名次 姓名 单位

  1 孙红豆 珠海市保龄球队

  2 李 卿 盐城一队

  3 吴钧怡 盐城一队

  3 王 莹 江苏队

  男女混合赛:

  名次 姓名 单位 总分

  1 程 功 珠海市保龄球队 427分

  孙红豆

  2 曹金凤 江苏队 389分

  祁万康

  3 彭 芮 盐城一队 366分(加赛)

  周加杨

  男子团体冠军: 珠海市保龄球青少年队

  女子团体冠军: 中保协盐城基地一队

  团体总冠军: 中保协盐城基地一队

  5、9月9日至9月18日,国家保龄球队赴中国香港参加国际十瓶保龄球公开赛中国香港站的比赛,本次比赛是亚运会前最后一次热身,男女队共计13名运动员全部参赛。

  男子公开组:

  名次 姓 名

  第三名 米忠礼

  第四名 杜建超

  男子A组:

  名次 姓 名

  第一名 张轶佳

  亚洲巡回积分赛女子组:

  第一名 许 兰

  第二名 陈咚咚

  6、11月11日至24日,第十六届广州亚运会保龄球比赛在广州大世界保龄球馆举行,共有来自17个国家的178名运动员参加了本次比赛。中国保龄球队派出了男子5名,女子7名共11名运动员参赛,经过奋勇拼搏,最终获得了4枚铜牌,实现了中国保龄球亚运历史上奖牌“零的突破”。

  男子单人赛:

  名次姓名总分

  33 杜建超 1257分

  58 张轶佳 1198分

  63 米忠礼 1192分

  64 张 鹏 1192分

  70 潘岳鸿 1174分

  男子双人赛:

  名次姓名 总分

  6 张 鹏 2622分

  杜建超

  9 米忠礼 2598分

  张轶佳

  男子三人赛:

  名次姓名总分

  4 张 鹏 3853分

  米忠礼

  张轶佳

  男子队际赛:

  名次姓名总分

  6 米忠礼 6317分

  张 鹏

  张轶佳

  杜建超

  潘岳鸿

  男子全能赛:

  名次姓名 总分

  15 杜建超 5179分

  17 米忠礼 5170分

  22 张 鹏 5123分

  55 张轶佳 4877分

  62 潘岳鸿 4818分

  男子精英赛:

  名次姓名

  3 杜建超

  9 米忠礼

  女子单人赛:

  名次姓名总分

  12 陈咚咚 1219分

  22 杨穗玲 1167分

  27 张玉红 1156分

  31 许 兰 1149分

  42 姜 微 1108分

  45 孙红豆 1101分

  女子双人赛:

  名次姓名 总分

  3 张玉红 2593分

  杨穗玲

  16 陈咚咚 2401分

  许 兰

  26 姜 微 2261分

  孙红豆

  女子三人赛:

  名次姓名总分

  3 杨穗玲 3841分

  张玉红

  陈咚咚

  女子队际赛:

  名次姓名总分

  5 杨穗玲 6111分

  张玉红

  陈咚咚

  许 兰

  姜 微

  孙红豆

  女子全能赛:

  名次姓名 总分

  3 张玉红 5131分

  18 陈咚咚 4931分

  19 杨穗玲 4929分

  42 许 兰 4607分

  47 孙红豆 4542分

  49 姜 微 4530分

  女子精英赛:

  名次姓名

  6 陈咚咚

  10 张玉红

  7、2011年1月3日至6日,2010年全国保龄球精英赛在江苏盐城举行。

  男子精英赛:

  第一名 张 鹏

  第二名 郭 强

  第三名 黄 晨 米忠礼

  第五名 王锦辉 胥 晨 林荣荣 赵东福

  女子精英赛:

  第一名 范娟娟

  第二名 时爱林

  第三名 彭 芮 王 莹